2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、甲建筑施工企业为增值税一般纳税人,2022年3月平整土地收入1000万元,塔吊出租收入40万元,建筑物外墙清理修复收入60万元。上述收入均不包含增值税。甲企业当月增值税销项税额()万元。【单选题】
A.96
B.98.8
C.98.6
D.100.6
正确答案:D
答案解析:建筑施工企业平整土地收入和建筑外墙清理修复收入适用的增值税税率为9%,塔吊出租收入适用的增值税税率为13%。甲企业当月增值税销项税额=(1000+60)×9%+40×13%=100.6(万元)。
2、下列车辆免征车辆购置税的有()。【多选题】
A.城市公交企业购置的公共汽电车辆
B.农用三轮车
C.有轨电车
D.回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用进口小汽车
E.消防部门用于工程指挥的指定型号车辆
正确答案:A、B、E
答案解析:选项C,没有免征车辆购置税的规定;选项D,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税。
A.耕地占用税
B.基础设施费
C.建筑安装工程费
D.开发间接费用
E.契税
正确答案:A、B、C、D
答案解析:房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。房地产开发成本土地征用及拆迁补偿费,包括土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等。
4、税法适用原则是指税务行政机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,具体包括()。【多选题】
A.法律优位原则
B.税收法定主义原则
C.法律不溯及既往原则
D.程序优于实体原则
E.特别法优于普通法原则
正确答案:A、C、D、E
答案解析:税法适用原则包括:法律优位原则;法律不溯及既往原则;新法优于旧法原则;特别法优于普通法原则;实体从旧,程序从新原则;程序优于实体原则。
5、某酒厂为增值税一般纳税人,2022年3月销售食用酒精1万公斤,税务机关公布的玉米单耗数量是2.2。该企业月初库存玉米10万公斤,平均单价为2.39元。本月购进20万公斤,平均单价为2.42元。上述价格均是含税价格。该厂生产销售货物均适用13%增值税税率。农产品进项税额采用投入产出法核定扣除。该酒厂当月允许扣除农产品增值税进项税额()元。【单选题】
A.4368.72
B.4377.80
C.6086.99
D.6099.65
答案解析:当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量,平均购买单价是指购买农产品期末平均买价。期末平均买价=(期初库存农产品数量×期初平均买价+当期购进农产品数量×当期买价)÷(期初库存农产品数量+当期购进农产品数量)=(100000×2.39+200000×2.42)÷(100000+200000)=2.41。当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率)=10000×2.2×2.41×13%÷(1+13%)=6099.65(元)。
6、增值税一般纳税人销售下列货物,可以选择适用简易计税方法计税的有()。【多选题】
A.人力资源外包
B.仓储服务
C.劳务派遣服务
D.学历教育服务
E.以清包工方式提供的建筑服务
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D,提供学历教育服务,免征增值税。
7、关于该企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。【多选题】
A.企业管理部门自用的车辆应缴纳车辆购置税
B.贷款利息可以凭增值税普通发票申报抵扣进项税额
C.奖励给优秀员工的车辆应缴纳车辆购置税,由企业代扣代缴
D.奖励给优秀员工的车辆应缴纳增值税和消费税
E.企业管理部门自用的车辆要缴纳消费税,无须缴纳增值税
正确答案:A、D、E
答案解析:购进贷款服务不得抵扣进项税额,且除另有规定外,增值税普通发票不属于扣税凭证,选项B错误。奖励给优秀员工的车辆,应由员工自行申报缴纳车辆购置税,选项C错误。
8、某商贸企业是小规模纳税人,专门从事二手车经营。2023年3月销售其收购的二手车取得含税销售额32万元,该批车辆原含税收购价为26万元;当月另转售一辆本企业自用小汽车取得含税销售额3万元,该车辆2016年6月购置。上述业务当月应缴纳增值税()万元。【单选题】
A.0.22
B.0.99
C.1.02
D.0.19
答案解析:当月应缴纳增值税=32÷(1+0.5%)×0.5%+3÷(1+1%)×1%=0.19(万元),选项D正确。
9、进口环节应纳消费税()万元。【单选题】
A.110
B.137.50
C.66
D.60
正确答案:A
答案解析:进口环节从价计征消费税的应税消费品,应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=150×(1+10%)÷(1-40%)×40%=110(万元),选项A正确。
10、允许扣除的转让环节的税金为()万元。【组合型选择题】
A.83.33
B.76.19
C.119.05
D.66.67
正确答案:C
答案解析:转让环节缴纳的增值税=20000÷80%÷(1+5%)×5%=1190.48(万元),允许扣除的转让环节的税金=1190.48×(7%+3%)=119.05(万元),选项C正确。