应纳税额=当期销项税额-当期可以抵扣的进项税额-上期留抵的进项税额。
其中:
1、当期销项税额
当期销项税额=不含税销售额×税率=含税销售额/(1+税率)×税率。
如果知道不含税销售额,可以直接计算;如果不知道,需要把含税销售额,换算为不含税销售额。
税率:指增值税税率,一般为13%、9%以及6%。实际业务不同,适用的税率不同。
2、当期可以抵扣的进项税额
指企业采购商品或接受劳务支付的,并且已经进行勾选认证,可以用于当期抵扣的进项税额。
3、上期留抵的进项税额
是指企业上期没有抵扣完的进行税额。
举例说明:XX公司是增值税一般纳税人,某个月的不含税销售额是200万元,税率为6%,当期勾选认证可以抵扣的进项税额是3万,上期留抵的进项税额是2万。
当期销项税额=200*6%=12万。
应纳税额=当期销项税额-当期可以抵扣的进项税额-上期留抵的进项税额=12-3-2=7万
7万就是“XX公司”当月应缴纳的增值税税额。
当然,这个例子里面的公司业务比较单一,各项数据计算起来也是比较简单。但是,对于一些业务复杂的增值税一般纳税人来说,增值税的计算还是很复杂的。
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