2022年初级会计《经济法基础》高频考点:消费税的应纳税额的计算

2022年初级会计《经济法基础》高频考点:消费税的应纳税额的计算

1.自产自用应纳消费税的计算

纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

应纳税额=组成计税价格×比例税率

(2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率

注1:成本是指应税消费品的产品生产成本。利润是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。

注2:同类消费品的销售价格是指纳税人或者代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。

【单选题】2019年5月甲石化公司销售自产汽油800吨,办公用小汽车领用自产汽油1吨,向子公司无偿赠送自产汽油0.5吨。已知汽油的消费税税率为1.52元/升,1吨=1388升。计算甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(800+0.5)×1388×1.52=1688862.88元

B.800×1388×1.52=1687808元

C.(800+1+0.5)×1388×1.52=1690972.64元

D.(800+1)×1388×1.52=1689917.76元

『正确答案』C

2.委托加工应纳消费税的计算

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)

组成计税价格

=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

应纳税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率

材料成本,是指委托方所提供加工材料的实际成本。

加工费,是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),不包括增值税税款。

【单选题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.[49140+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21960元

B.(49140+2373)÷(1-30%)×30%=22077元

C.49140÷(1-30%)×30%=21060元

D.[(49140+2373)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=19537.17元

『正确答案』A

『答案解析』(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49140+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)。

3.进口环节应纳消费税的计算

(1)从价定率计征消费税的,其计算公式为:

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)

应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率

组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)×(1-消费税比例税率)

应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×定额税率

进口环节消费税除国务院另有规定外,一律不得给予减税、免税。

【单选题】某汽酒进口公司,2018年10月进口一批汽酒,已知该批汽酒的关税完税价格10800元;消费税税率10%,关税税率14%。该批汽酒进口环节应缴纳消费税税额的下列计算中正确的是()。

A.10800×10%=1080元

B.10800×(1+14%)×10%=1231.2元

C.10800×14%×10%=151.2元

D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368元

『正确答案』D

『答案解析』进口环节应纳消费税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。

4.已纳消费税的扣除

为了避免重复征税,现行消费税规定,将外购应税消费品和委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品销售的,可以将外购应税消费品和委托如工收回应税消费品已缴纳的消费税给予扣除。税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除已纳的消费税税款。

扣除范围包括:

(1)外购或委托加工收回已税烟丝生产的卷烟;

(2)外购或委托加工收回已税高档化妆品原料生产的高档化妆品;

(3)外购或委托加工收回已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;

(4)外购或委托加工收回已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;

(5)外购或委托加工收回已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

(6)外购或委托加工收回已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;

(7)外购或委托加工收回已税实木地板原料生产的实木地板;

(8)外购或委托加工收回已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油;

(9)外购或委托加工收回已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油。

注1:不得扣除——酒(葡萄酒例外)、小汽车、摩托车、高档手表、游艇、电池、涂料。

注2:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。

注3:允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税的应税消费品,对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。

注4:纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。

【单选题】某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出贵重首饰对外销售,取得不含税销售额200000元。已知珠宝消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为()。

A.0

B.200000×10%+100000×10%=30000元

C.200000×10%-100000×10%=10000元

D.200000×10%-100000×20%×10%=18000元

『答案解析』外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。准予扣除消费税=100000×20%×10%=2000(元);应纳消费税=200000×10%-2000=18000(元)。

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THE END
1.贵重首饰及珠宝玉石的消费税税率是多少?贵重首饰及珠宝玉石的消费税税率是多少? 发布时间:2023-06-01 11:04 来源:国家税务总局天津市税务局 字号:[大][中][小] 打印本页 下载 根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)消费税税目税率附表规定:“金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品 5%;其他贵重首饰和珠宝玉石10%。”https://tianjin.chinatax.gov.cn/11200000000/0300/030005/20230601105151662.shtml
2.消费者买黄金首饰开具的发票税率是多少?律师普法消费者买黄金首饰开具的发票税率为5%。金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品消费税税率为5%;其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。其中一般纳税人购买的黄金首饰,那么税率是13%;如果是从小规模纳税人购买的黄金首饰,那么征收率3%。黄金税按流通中现有的黄金量征税;按矿山的年产量征税。两者都有减少黄金数量,提高黄金https://www.110ask.com/tuwen/16597910316449496850.html
3.消费税珍珠饰品税率是多少1、金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品5% 2、其他贵重首饰和珠宝玉石10% 珠宝、翡翠玉石零售环节不征消费税,在生产环节征收增值税,税率是10%;但金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰包括钻石及钻石饰品都在零售环节征收消费税,税率是5%. https://www.niuacc.com/zxhysc/128851.html
4.珠宝的消费税率为5%至10%珠宝是否需要来自港姐看盘珠宝的消费税率为5%至10%。?珠宝是否需要交消费税,?以及具体的税率,?取决于珠宝的种类和销售环节。?金银首饰、?铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节需要缴纳消费税,?税率为5%。?而对于其他贵重首饰和珠宝玉石https://weibo.com/6395865703/On1ldD7mC
5.消费税税目(15个)及税率重点总结【提示2】啤酒消费税按出厂价格(含包装物押金)划分档次,不包括塑料周转箱押金。 (三)贵重首饰和珠宝玉石 1.金、银、铂金首饰和钻石、钻石饰品:零售环节纳税5% 2.其他:生产环节纳税10% 总结税率: 复合计征:卷烟、白酒 从量计征:啤酒、黄酒、成品油 https://www.shui5.cn/article/a2/116213.html
6.消费税计算与申报指南由于消费税既有比例税率又有定额税率,其应纳税额的计算有从价定率征收和从量定额征 收两种计算方法。 一、从价定率征收消费税的计算 根据《中华人民共和国消费税暂行条例》规定,实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品有:烟、酒(不包括黄酒、啤酒)、化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭 炮焰火、汽车https://blog.csdn.net/zhongguomao/article/details/15813333
7.黄金珠宝行业消费税怎么算金银首饰、钻石及钻石饰品,零售环节征收消费税。税率:5% 计税依据 1、不含增值税的销售额:金银首饰的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率17%或征收率3%) 2、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。 3、带料加工的金银首饰,应按受https://edu.iask.sina.com.cn/jy/2XEbxqqXA29.html
8.金银首饰消费税税率「金银首饰消费税税率是多少」金银首饰的消费税税率是5%,增值税税率是13%。比如,小青购买了一枚金戒指,珠宝店收取了小青2600元。我们可以计算出增值税是2600除以(1+13%)X13%=299.12元,消费税是2600除以(1+13%)X5%=115.04元。扣除两税,这枚金戒指的成本和利润就是2185.84元。 而烟酒的消费税税率远远大于女性朋友购买使用的化妆品和金银首饰http://agoodv.cn/news/5733.html
9.进口关税计算方式是怎样的法律常识在线法律知识查询(一)从价征收的消费税 1.征税货物种类及其税率 根据《中华人民共和国消费税暂行条例》随附的《消费税税目税率(税额)表》的规定,烟、酒和酒精、化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮烟火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车和小汽车11类货物为消费税应税货物。该表中同时列名了各应税货物适用的税率,其中最高https://www.lawpa.cn/changshi/116539.html